Пропустить навигацию

Как отличить стыд от вины?

15 сентября 2022 г.

Как отличить стыд от вины? подробнее в блоге сайта Краснодарской клиники психиатрии Нейро-Пси

Отличить стыд от вины непросто. Но важно для понимания себя = лучшего самоконтроля.

При схожих физиологических реакциях организма, оба чувства затрагивают самооценку.

Стыд возникает из-за нарушения культурных или общественных ценностей, в то время как чувство вины - из-за внутренних ценностей.

Стыд возникает, когда «дефекты» подвергаются негативной оценке (реальной или воображаемой) других; вина же исходит от негативной оценки самого себя.

Стыд приписывается внутренним характеристикам личности, а вина связана с поведением человека.

Таким образом, можно стыдиться своих мыслей или поведения, о которых никто не знает, и, наоборот, чувствовать себя виноватым в момент получения одобрения от других.

Поможем выбрать сильного психотерапевта и подходящий метод

В клинике «Нейро-пси» в Краснодаре только человечные и искренние психологи и психотерапевты.

Мы работаем в научной парадигме и помогаем справиться с любыми проблемами. Выберите подходящего специалиста и приходите на консультацию.

Подобрать специалиста

Клиника научно-обоснованной психотерапии и доказательной психиатрии «Нейро-Пси» в Краснодаре

Специалисты «Нейро-пси» находятся в непрерывном поиске новых способов лечения и психокоррекции. Мы разбираемся в доказательной медицине, регулярно обращаемся к первоисточникам, используем только рациональный подход и новейшие данные и много практикуем.

Мы работаем по единым протоколам помощи и контроля. Проводим постоянный контроль качества терапии. Внутрии клиники — еженедельные супервизии и интервизии, рабочие группы и обмен опытом.

В клинике «Нейро-пси» в Краснодаре вы можете записаться на приём в клинике или получить консультацию психолога или психотерапевта онлайн.

Свежие записи