Пропустить навигацию

На майских работаем как всегда — с 10 до 21, ежедневно

Механизм токсичного стыда

17 сентября 2022 г.

Механизм токсичного стыда подробнее в блоге сайта Краснодарской клиники психиатрии Нейро-Пси

Считается, что токсичный стыд вызван всеми формами жестокого обращения с детьми. Инцест и сексуальное насилие могут вызвать особенно сильный токсичный стыд.

Это точно такой же стыд, как и у всех. Однако родители человека с токсичным стыдом не научили его с этим чувством справляться. Кроме того, делали нечто, что чувство стыда многократно усиливало.

Негативное влияние раннего детского опыта превращает аффект стыда не просто в пугающий, но скорее в невыносимый. То, что невыносимо - избегается всеми силами.

На уровне проявления токсический стыд отличается от нормального лишь способностью человека определять его у себя, чувствовать и выдерживать.

На уровне поведения проявляется как невозможность чувствовать стыд и одновременно быть рядом с другим человеком.

Отключается возможность эмоционального контакта и способность чувствовать себя в безопасности наедине с кем-то.

Человек, переживающий токсичный стыд, хронически одинок, эмоционально отрезан от остальных.

В стыде есть только одно желание - удалиться прочь от людей.

Наш успех напрямую связан с качеством наших связей, уровнем эмоциональной близости и поддержки.

Токсичный стыд делает эти базовые ресурсы недостижимыми.

Поможем выбрать сильного психотерапевта и подходящий метод

В клинике «Нейро-пси» в Краснодаре только человечные и искренние психологи и психотерапевты.

Мы работаем в научной парадигме и помогаем справиться с любыми проблемами. Выберите подходящего специалиста и приходите на консультацию.

Подобрать специалиста

Клиника научно-обоснованной психотерапии и доказательной психиатрии «Нейро-Пси» в Краснодаре

Специалисты «Нейро-пси» находятся в непрерывном поиске новых способов лечения и психокоррекции. Мы разбираемся в доказательной медицине, регулярно обращаемся к первоисточникам, используем только рациональный подход и новейшие данные и много практикуем.

Мы работаем по единым протоколам помощи и контроля. Проводим постоянный контроль качества терапии. Внутрии клиники — еженедельные супервизии и интервизии, рабочие группы и обмен опытом.

В клинике «Нейро-пси» в Краснодаре вы можете записаться на приём в клинике или получить консультацию психолога или психотерапевта онлайн.

Свежие записи

  • В чем разница между застенчивостью и социальной тревогой?

    23 апреля 2024 г.
    Многие люди часто путают застенчивость и социальную тревогу, полагая, что это одно и то же. Однако, несмотря на некоторые сходные симптомы, эти два состояния имеют различия, которые важно понимать для правильного подхода к лечению. В рамках данной статьи мы разберемся в основных отличиях застенчивости и социальной тревоги.
    Подробнее
  • Как перестать думать о чем-то: психологические подходы и методики

    19 апреля 2024 г.
    Все мы время от времени сталкиваемся с мыслями, которые мешают нам жить полноценной жизнью. Они могут быть связаны с неприятными воспоминаниями, беспокойством о будущем или страхом совершить ошибку. В этой статье мы поговорим о том, как перестать думать о чем-то, что беспокоит вас, и какие психологические подходы и методики могут помочь в этом.
    Подробнее