Пропустить навигацию

Распознавание выгорания

10 октября 2022 г.

Распознавание выгорания подробнее в блоге сайта Краснодарской клиники психиатрии Нейро-Пси

Stop_7.

Распознавание выгорания

Когда пациент обращается за помощью, перед врачом встает как минимум два вопроса.

1. Как провести первичную диагностику расстройства?

Ведь пациент редко осознает, что страдает от него. Наблюдать за пациентами на работе нереально, и даже если бы это было возможно, шансы диагностировать выгорание были бы минимальны, поскольку люди ведут себя иначе, когда за ними наблюдают. Большинство не обращается за помощью до тех пор, пока выгорание не начнет влиять на работу настолько сильно, что трудоустройство оказывается под угрозой.

Вариант решения: использовать Опросник профессионального выгорания Маслач, Maslach Burnout Inventory, MBI (Christina Maslach, Susan E. Jackson, 1986).

Есть адаптация на русский язык: https://psytests.org/psystate/maslach.html

2. Как провести дифференциальный диагноз?

Нередко выгорание принимается за депрессию. Такая ошибка может иметь разрушительные последствия для пациента. В клинической практике врачу важно распознать выгорание и отличить его от расстройств, которые могут иметь схожие симптомы.

Вариант решения: использовать таблицу дифференциального диагноза.

Поможем выбрать сильного психотерапевта и подходящий метод

В клинике «Нейро-пси» в Краснодаре только человечные и искренние психологи и психотерапевты.

Мы работаем в научной парадигме и помогаем справиться с любыми проблемами. Выберите подходящего специалиста и приходите на консультацию.

Подобрать специалиста

Клиника научно-обоснованной психотерапии и доказательной психиатрии «Нейро-Пси» в Краснодаре

Специалисты «Нейро-пси» находятся в непрерывном поиске новых способов лечения и психокоррекции. Мы разбираемся в доказательной медицине, регулярно обращаемся к первоисточникам, используем только рациональный подход и новейшие данные и много практикуем.

Мы работаем по единым протоколам помощи и контроля. Проводим постоянный контроль качества терапии. Внутрии клиники — еженедельные супервизии и интервизии, рабочие группы и обмен опытом.

В клинике «Нейро-пси» в Краснодаре вы можете записаться на приём в клинике или получить консультацию психолога или психотерапевта онлайн.

Свежие записи